ГИА - 2013

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX И XI (XII) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Межшкольные консультационные пункты по русскому языку и математике
ПЕРЕЧЕНЬ профилей, открываемых в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края в 2013-2014 учебном году
Нововведения ГИА-2013
О сроках проведения ГИА-2013

Согласно расписанию, экзамены будут проводиться в следующие дни:
  • 28 мая (вторник) — математика;
  • 31 мая (пятница) — история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;
  • 4 июня (вторник) — русский язык;
  • 7 июня (пятница) — история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;
  • 11 июня (вторник) — резервный день: математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
  • 14 июня (пятница) — резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература.
Основные сведения о ГИА-2013

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

УЧАСТНИКИ ГИА-9

В ГИА-9 принимают участие выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, освоившие образовательные программы основного общего образования.
Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х экзаменов:

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9

Письменные экзамены по русскому языку и математике выпускники IX классов всех муниципальных, государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений края сдают территориальным экзаменационным комиссиям в новой форме.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9
НОВАЯ
- Экзамены проводятся в образовательном учреждении-пункте проведения экзаменов (ОУ-ППЭ), с использованием заданий стандартизированной формы.
ТРАДИЦИОННАЯ
- Экзамены сдаются в общеобразовательных учреждениях школьным экзаменационным комиссиям.

ЭКЗАМЕНЫ ПРОВОДЯТ
ПО ТЕКСТАМ РОСОБРНАДЗОРА:
по биологии, физике; химии; географии; обществознанию; истории; информатике и ИКТ; литературе; иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

ПО ТЕКСТАМ, УТВЕРЖДЕННЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ:
по мировой художественной культуре; ОБЖ; физической культуре.

Выпускники IX классов, планирующие продолжать обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают территориальным экзаменационным комиссиям два экзамена по выбору по предметам, соответствующим данному профилю обучения. Обучающиеся, не планирующие поступать в X профильные классы, сдают два экзамена по выбору из числа предметов, изучавшихся в IX классе. По желанию выпускники могут сдавать 1-2 экзамена в новой форме территориальной экзаменационной комиссии и (или) в традиционной форме школьной экзаменационной комиссии.

ПРОВЕРКА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ РАБОТ

Проверку экзаменационных работ выпускников осуществляют:
  • предметная комиссия региональной экзаменационной комиссии (проверяет экзаменационные работы выпускников по русскому языку и математике),
  • предметные комиссии территориальных экзаменационных комиссий – (экзаменационные работы выпускников по предметам по выбору).

АПЕЛЛЯЦИЯ О НЕСОГЛАСИИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКЗАМЕНА

В случае несогласия выпускника с выставленными баллами (отметкой), выпускник имеет право подать апелляцию. Апелляция в трехдневный срок подается:
  • директору общеобразовательного учреждения, в котором выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена;
  • в региональную конфликтную комиссию по русскому языку и математике;
  • в территориальную конфликтную комиссию по предметам по выбору.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА-9

Выпускникам, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании.
Результаты экзаменов в новой форме выдаются по заявке выпускника в виде справки общеобразовательным учреждением, в котором он окончил IX класс.
Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.
Выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, оставляются на повторное обучение (форма обучения очная, очно-заочная, экстернат).

ГИА - 2013
ЕГЭ - 2013